www.788365.com 您当前所在的位置:主页 > www.788365.com >

当我的孙子孙女继承遗产时,父亲已经离开了,我的祖父母已经离开了吗?

来自:365bet足彩投注   发布者:线上365bet正网   发表于:2019-08-19 10:19   点击:
答案
[法律意见]
继承不是基于年龄。
通过建立收养关系,解决了寄养子女与父母之间权利与义务之间的关系。
因此,原则上,养育子女无权继承父亲的财产,但领养子女有义务维持养父母。与此同时,如果父亲的抚养更多,养父母的继承可以分裂。
他有权继承养父母的财产,是第一个继承人。
[法律依据]
最高人民法院对中华人民共和国法律适用问题的意见
第十九条如果收养人在抚养亲生父母的同时履行抚养养父母的义务,继承父母的继承可以按照“继承法”第十条的规定继承。条款规定可分为父母的正确继承。
“中华人民共和国遗产法”第10条按以下顺序继承:
第一顺序:配偶,孩子,父母。
第二顺序:兄弟姐妹,祖父母,祖父母。
启动继承时,它将由主要后继者继承,而不是由次要继承者继承。
如果没有第一顺序继承者的继承,它将由第二顺序继承者继承。
该法案中提到的儿童包括在婚姻范围内出生的子女,未婚子女以及有子女和受抚养人的子女。
本法中提到的父母包括亲生父母,养父母和抚养父母。
这项法律中提到的兄弟姐妹包括与父母,兄弟姐妹,兄弟姐妹以及有关系的兄弟姐妹的兄弟姐妹。
第13条继承人在同一顺序中的继承部分通常是相同的。
没有能力为生活中的特殊困难而工作的继承人在分发遗产时必须小心。
当继承人或继承人与继承人一起满足继承权时,继承可以被分割。
要培养,如果与饲养条件的继承人没有尽到了义务,当分配继承的能力,你需要划分的继承人。
如果继承人同意,他们也可能是不平等的。
第十四条不是继承人但支持缺乏劳动的人不能成为继承人,没有生命来源,或者继承人比继承人更多的人,可以得到适当的继承权。。
5个答案
数字正在帮助数字:58929